Basket Navarra (LEB Plata)

 

 

25  MARZO

Carles Marzo Checa

Barcelona, 15/5/1992

1.90 metros

Base

1ª temporada -procede del CB Peñas Huesca (LEB Oro)-

 

 

10  J. MARÍN

Javier Marín Ayerbe

Zaragoza, 12/4/1994

1.94 metros

Base – Escolta

1ª temporada -procede del Albacete Basket (LEB Plata)-

 

 

12  YÁRNOZ

Pablo Yárnoz Lumbreras

Pamplona, 28/3/1996

1.94 metros

Escolta

3ª temporada

 

 

15  NARROS

Iñaki Narros Peña

Pamplona, 28/5/1981

1.94 metros

Alero

10ª temporada -5ª consecutiva-

 

 

7  JIMÉNEZ

José Alberto Jiménez González

Coín -Málaga-, 18/6/1996

1.98 metros

Alero

1ª temporada -procede del CB Morón (LEB Plata)-

 

 

13  GARCÍA

Adrián García Herepey-Csakanyi

Madrid, 2/2/1985

2.02 metros

Ala-pívot

5ª temporada -3ª consecutiva-

 

 

14  R. GÓMEZ

Rodrigo Gómez Barral

Poio -Pontevedra-, 5/9/1996

2.04 metros

Ala-pívot

1ª temporada -procede del Obradoiro (ACB)-

 

 

3  SISIC

Dusan Sisic

Obrenovac -Serbia-, 13/7/1990

2.06 metros

Pívot

1ª temporada -procede del Nassjo Basket (Suecia)-

 

 

8  IAGO E. D.

Iago Estévez Dávila

Vigo, 1/12/1991

2.04 metros

Pívot

1ª temporada -procede del Xuven Cambados (LEB Plata)-

 

 

16  H. SONSECA

Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo

Madrid, 21/6/1983

2.12 metros

Pívot

2ª temporada -1ª consecutiva, procede del Basquet Coruña (LEB Oro)-

 

 

9 FUENTES

Sergio Fuentes Zurbano

Pamplona, 3/8/1995

1.84 metros

Base

1ª temporada -procede del Valle de Egüés (Liga EBA)-

 

 

18  IRAOLA

Pello Iraola Rodríguez

Alsasua, 16/6/2000

1.92 metros

Escolta

1ª temporada -procede del CBASK-

 

 

4 VELASCO

Julen Velasco Durán

Pamplona, 29/8/1994

2.01 metros

Ala-pívot

1ª temporada -procede del Valle de Egüés (Liga EBA)-

 

 

21 DEL RÍO

Jesús ‘Chuso’ Del Río Ruiz

Tudela, 18/5/1995

1.95 metros

Ala-pívot

1ª temporada -procede del Valle de Egüés (Liga EBA)-

 

 

 

 

 

 

PROXIMO PARTIDO

VS

 

Jornada 4 | LEB PLATA 18-19

Basket Navarra – Bodegas Rioja Vega

Viernes 19 de octubre de 2018 (20.30 h)

Polideportivo Arrosadía (Pamplona)

 

 

RESULTADOS

LEB PLATA

Círculo Gijón  77-79  BASKET NAVARRA

 

1ª NACIONAL FEMENINA

Ausarta Barakaldo EST  100-32  NV BASKET NAVARRA

 

SÉNIOR 1ª AUTONÓMICA

Payvi Taberna  67-73  BASKET NAVARRA